Livebib
Menü

TOR450 - Tor des Glaciers

TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026 · 11. September 2026 · Courmayeur · 450 km · 32.000 Höhenmeter. Wettbewerbe, Distanzen und offizielle Website auf Livebib.

Courmayeur

Distanz
450 km
Höhenmeter
+32.000 m
Höchster Punkt
3.299 mCol Loson
Life Bases
3
Stationen
36
Zeitlimit
≤ 190 h
Start
20:00Fr., 11. Sept.

Die Strecke wurde am 10. September 2026 verlegt, 2,4 km länger

Die Strecke

Das ganze Rennen, als Gratlinie

▲ Col Loson · 3.299 m
Start0 kmTOR450 Base Vita 1 - Cogne161,7 km · Mo., 12:00TOR450 Base Vita 2 - Donnas229,9 km · Di., 13:00TOR450 Base Vita 3 - Gressoney288,6 km · Mi., 22:00Finish445,7 km · Sa., 18:00

● Life Base▲ höchster Punkt

Über TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026

TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026 startete am Freitag, 11. September 2026 um 20:00 in Courmayeur.

TOR450 - Tor des Glaciers: 450 km, 32.000 Höhenmeter, Start und Ziel in Courmayeur, Zeitlimit 190 h.

Auf der Strecke liegen 36 Stationen, davon 6 mit Kontrollschluss.

Die Anstiege

Die Anstiege, die den Tag entscheiden

  1. 3D
    01

    Arête du Mont Favre

    9,2 km+1.264 m13,8 %

    Kuppe bei km 10,4

  2. 3D
    02

    Col Bassac Deré

    10,8 km+1.303 m12 %

    Kuppe bei km 94,7

  3. 3D
    03

    Col Della Fricolla

    7,8 km+1.340 m17,3 %

    Kuppe bei km 202,7

  4. 3D
    04

    Colle Della Bettolina Superiore

    19,2 km+1.763 m9,2 %

    Kuppe bei km 306,5

  5. 3D
    05

    Colle Superiore delle Cime Bianche - waypoint

    8,7 km+1.123 m13 %

    Kuppe bei km 324,2

Die Strecke

Auf der Karte

TOR450 - Tor des Glaciers 2026Karte in voller Auflösung öffnen

Die Strecke

Markierte Wege entlang der Strecke

Das Roadbook

Stationen

Jede Station der Strecke. Life Bases tragen eine Sperrzeit in der Ortszeit des Rennens.

  1. TOR450 - START LINE

    161,7 km bis TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    0 km1.234 m

    1. Rif. Maison Vieille5,91.961
    2. Rif. Elisabetta162.100
    3. Rif. Deffeyes45,82.471
    4. Hotel Paramont59,21.641
    5. Rif. Bezzi89,42.292
    6. Rif. Benevolo99,62.290
    7. Rif. Savoia109,52.629
    8. Rif. Vittorio Emanuele II122,82.728
    9. Rif. Federico Chabod128,52.754
    10. Eau Rousse136,71.707
    11. Rif. Vittorio Sella152,72.589
  2. TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    Life Base68,2 km bis TOR450 Base Vita 2 - Donnas

    161,7 km1.584 mSchließt Mo., 12:00

    1. Rif. Grauson170,72.382
    2. Rif. del Misérin183,42.457
    3. Rif. Dondena186,92.176
    4. Dortoir Retempio211,41.480
    5. Rif. Alpe Bonze220,61.848
  3. TOR450 Base Vita 2 - Donnas

    Life Base58,6 km bis TOR450 Base Vita 3 - Gressoney

    229,9 km334 mSchließt Di., 13:00

    1. Rif. Coda2502.176
    2. Rif. Barma258,11.886
    3. Niel - La Gruba2731.815
  4. TOR450 Base Vita 3 - Gressoney

    Life Base157,1 km bis TORX Finish Line

    288,6 km1.431 mSchließt Mi., 22:00

    1. Ristoro Sitten301,52.301
    2. Rif. Guide di Frachey314,52.086
    3. Hotel Lo Stambecco332,52.544
    4. Rif. Perucca-Vuillermoz355,12.903
    5. Ristoro Place Moulin366,61.995Fr., 01:00
    6. Rif. Crête Sèche376,62.419
    7. Rif. Champillon398,72.347Fr., 15:30
    8. Hotel Italia418,32.447
    9. Rif. Frassati427,72.726
    10. Pas Entre Deux Sauts4342.428
    11. Mont de la Saxe440,91.926
    12. Parco Bollino445,21.303
    13. TORX Finish Line445,71.233Sa., 18:00

Die Strecke wurde verlegt

Was sich seit der Veröffentlichung der Strecke geändert hat

Die durchgezogene grüne Linie zeigt, wo das Rennen jetzt verläuft. Gestrichelt ist das verlassene Gelände. Neueste Änderung zuerst.

  1. 10. September 2026

    2,4 km länger108 m mehr Anstieg445,7 km

    km 341,2–349,1zwischen Hotel Lo Stambecco und Rif. Perucca-Vuillermoz

    Hotel Lo StambeccoHotel Lo StambeccoHotel Lo StambeccoRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoRif. Perucca-VuillermozColle Superiore delle Cime Bianche - waypointColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoRif. Perucca-VuillermozColle Superiore delle Cime Bianche - waypointColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'Oriondé

    Die neue Strecke, Stück für Stück

    1. km 341,2–349,1

      neu 7,8 km · vorher 5,2 km · 105 m mehr Anstieg

  2. 7. September 2026

    5,6 km länger126 m weniger Anstieg443,3 km

    km 128,9–161,2zwischen Rif. Federico Chabod und TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    Rif. Federico ChabodRif. Federico ChabodRif. Vittorio SellaRifugio Tetras LyreRif. Federico ChabodRif. Vittorio SellaRifugio Vittorio Emanuele II NuovoRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRifugio Tetras LyreRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRifugio Tetras Lyre

    Die neue Strecke, Stück für Stück

    1. km 128,9–144,6

      neu 15,8 km · vorher 6,9 km · 608 m mehr Anstieg

    2. km 152,8–161,2

      neu 8,4 km · vorher 9,8 km · 329 m weniger Anstieg

    • !!! Passage du Grand Neyronentfällt
    • Eau Rousseneu
    • Col de la Rousseentfällt
    • Le Ors-Dessus - waypointentfällt
  3. 2. September 2026

    1,7 km kürzer272 m weniger Anstieg437,7 km

    km 118,3–309,7zwischen Pont Valsavarenche und Colle Superiore delle Cime Bianche - waypoint

    Eau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras Lyre
    km 118,3–132,7
    km 276,5–277,2
    Rif. Guide di FracheyRistoro SittenRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio JutzRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio JutzRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio Jutz
    km 292,9–309,7

    Die neue Strecke, Stück für Stück

    1. km 118,3–118,6

      neu 278 m · vorher 389 m · 4 m weniger Anstieg

    2. km 132,5–132,7

      neu 273 m

    3. km 276,5–277,2

      neu 662 m · vorher 471 m

    4. km 292,9–293,3

      neu 394 m · vorher 875 m · 8 m mehr Anstieg

    5. km 309,3–309,7

      neu 438 m · vorher 269 m · 54 m weniger Anstieg

    6. km 292,2–292,4 auf der alten Strecke

      entfernt · vorher 236 m · 10 m weniger Anstieg

    • Mont de la Saxeneu
    • Parco Bollinoneu

Die ganze Streckenhistorie

Streckendaten geprüft am 10. September 2026