Livebib
Menu

TOR450 - Tor des Glaciers

TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026 · 11 de setembro de 2026 · 450 km · 32.000 m de desnível positivo. Provas, distâncias e site oficial na Livebib.

Courmayeur

Distância
450 km
Desnível positivo
+32.000 m
Ponto mais alto
3.299 mCol Loson
Bases de vida
3
Postos
36
Tempo limite
≤ 190 h
Partida
20:00sex., 11 de set.

O percurso mudou a 10 de setembro de 2026, mais 2,4 km

O percurso

A corrida inteira, como uma crista

▲ Col Loson · 3.299 m
Start0 kmTOR450 Base Vita 1 - Cogne161,7 km · seg., 12:00TOR450 Base Vita 2 - Donnas229,9 km · ter., 13:00TOR450 Base Vita 3 - Gressoney288,6 km · qua., 22:00Finish445,7 km · sáb., 18:00

● base de vida▲ ponto mais alto

TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026 em resumo

TORX TOR450 - Tor des Glaciers 2026 partiu de Courmayeur: sexta-feira, 11 de setembro de 2026, às 20:00.

TOR450 - Tor des Glaciers: 450 km, 32.000 m de desnível positivo, partida e chegada em Courmayeur, tempo limite 190 h.

O percurso tem 36 postos, 6 deles com hora de fecho.

As subidas

As subidas que decidem o dia

  1. 3D
    01

    Arête du Mont Favre

    9,2 km+1.264 m13,8 %

    topo ao km 10,4

  2. 3D
    02

    Col Bassac Deré

    10,8 km+1.303 m12 %

    topo ao km 94,7

  3. 3D
    03

    Col Della Fricolla

    7,8 km+1.340 m17,3 %

    topo ao km 202,7

  4. 3D
    04

    Colle Della Bettolina Superiore

    19,2 km+1.763 m9,2 %

    topo ao km 306,5

  5. 3D
    05

    Colle Superiore delle Cime Bianche - waypoint

    8,7 km+1.123 m13 %

    topo ao km 324,2

O percurso

No mapa

TOR450 - Tor des Glaciers 2026Abrir o mapa em resolução total

O percurso

Trilhos sinalizados do percurso

O roadbook

Postos

Cada posto do percurso. As bases de vida têm uma barreira horária na hora local da prova.

  1. TOR450 - START LINE

    161,7 km até TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    0 km1.234 m

    1. Rif. Maison Vieille5,91.961
    2. Rif. Elisabetta162.100
    3. Rif. Deffeyes45,82.471
    4. Hotel Paramont59,21.641
    5. Rif. Bezzi89,42.292
    6. Rif. Benevolo99,62.290
    7. Rif. Savoia109,52.629
    8. Rif. Vittorio Emanuele II122,82.728
    9. Rif. Federico Chabod128,52.754
    10. Eau Rousse136,71.707
    11. Rif. Vittorio Sella152,72.589
  2. TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    base de vida68,2 km até TOR450 Base Vita 2 - Donnas

    161,7 km1.584 mFecha seg., 12:00

    1. Rif. Grauson170,72.382
    2. Rif. del Misérin183,42.457
    3. Rif. Dondena186,92.176
    4. Dortoir Retempio211,41.480
    5. Rif. Alpe Bonze220,61.848
  3. TOR450 Base Vita 2 - Donnas

    base de vida58,6 km até TOR450 Base Vita 3 - Gressoney

    229,9 km334 mFecha ter., 13:00

    1. Rif. Coda2502.176
    2. Rif. Barma258,11.886
    3. Niel - La Gruba2731.815
  4. TOR450 Base Vita 3 - Gressoney

    base de vida157,1 km até TORX Finish Line

    288,6 km1.431 mFecha qua., 22:00

    1. Ristoro Sitten301,52.301
    2. Rif. Guide di Frachey314,52.086
    3. Hotel Lo Stambecco332,52.544
    4. Rif. Perucca-Vuillermoz355,12.903
    5. Ristoro Place Moulin366,61.995sex., 01:00
    6. Rif. Crête Sèche376,62.419
    7. Rif. Champillon398,72.347sex., 15:30
    8. Hotel Italia418,32.447
    9. Rif. Frassati427,72.726
    10. Pas Entre Deux Sauts4342.428
    11. Mont de la Saxe440,91.926
    12. Parco Bollino445,21.303
    13. TORX Finish Line445,71.233sáb., 18:00

O percurso mudou

O que mudou desde que o percurso foi publicado

A linha verde contínua é por onde a prova passa agora. A tracejada é o terreno que ficou para trás. Alteração mais recente primeiro.

  1. 10 de setembro de 2026

    mais 2,4 km108 m a mais de subida445,7 km

    km 341,2–349,1entre Hotel Lo Stambecco e Rif. Perucca-Vuillermoz

    Hotel Lo StambeccoHotel Lo StambeccoHotel Lo StambeccoRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoRif. Perucca-VuillermozColle Superiore delle Cime Bianche - waypointColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'OriondéHotel Lo StambeccoRif. Perucca-VuillermozColle Superiore delle Cime Bianche - waypointColle de ValcourneraRifugio Duca degli Abruzzi all'Oriondé

    O novo traçado, troço a troço

    1. km 341,2–349,1

      novo 7,8 km · antes 5,2 km · 105 m a mais de subida

  2. 7 de setembro de 2026

    mais 5,6 km126 m a menos de subida443,3 km

    km 128,9–161,2entre Rif. Federico Chabod e TOR450 Base Vita 1 - Cogne

    Rif. Federico ChabodRif. Federico ChabodRif. Vittorio SellaRifugio Tetras LyreRif. Federico ChabodRif. Vittorio SellaRifugio Vittorio Emanuele II NuovoRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRifugio Tetras LyreRif. Federico ChabodRif. Vittorio Emanuele IIEau RousseRif. Vittorio SellaRifugio Tetras Lyre

    O novo traçado, troço a troço

    1. km 128,9–144,6

      novo 15,8 km · antes 6,9 km · 608 m a mais de subida

    2. km 152,8–161,2

      novo 8,4 km · antes 9,8 km · 329 m a menos de subida

    • !!! Passage du Grand Neyronremovido
    • Eau Roussenovo
    • Col de la Rousseremovido
    • Le Ors-Dessus - waypointremovido
  3. 2 de setembro de 2026

    menos 1,7 km272 m a menos de subida437,7 km

    km 118,3–309,7entre Pont Valsavarenche e Colle Superiore delle Cime Bianche - waypoint

    Eau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras LyreEau RousseRif. Vittorio Emanuele IIRif. Federico ChabodRifugio Tetras Lyre
    km 118,3–132,7
    km 276,5–277,2
    Rif. Guide di FracheyRistoro SittenRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio JutzRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio JutzRif. Guide di FracheyRistoro SittenColle Della Bettolina SuperioreRifugio G.B. FerraroRifugio Jutz
    km 292,9–309,7

    O novo traçado, troço a troço

    1. km 118,3–118,6

      novo 278 m · antes 389 m · 4 m a menos de subida

    2. km 132,5–132,7

      novo 273 m

    3. km 276,5–277,2

      novo 662 m · antes 471 m

    4. km 292,9–293,3

      novo 394 m · antes 875 m · 8 m a mais de subida

    5. km 309,3–309,7

      novo 438 m · antes 269 m · 54 m a menos de subida

    6. km 292,2–292,4 no percurso antigo

      retirado · antes 236 m · 10 m a menos de subida

    • Mont de la Saxenovo
    • Parco Bollinonovo

Todo o histórico do percurso

Dados do percurso verificados em 10 de setembro de 2026