Livebib
Menü

TOR130 - Tot Dret

TORX TOR130 - Tot Dret 2026 · 15. September 2026 · Gressoney-Saint-Jean · 130 km · 12.000 Höhenmeter. Wettbewerbe, Distanzen und offizielle Website auf Livebib.

Gressoney-Saint-Jean → Courmayeur

Distanz
130 km
Höhenmeter
+12.000 m
Höchster Punkt
2.921 mCol Malatrà
Life Bases
1
Stationen
36
Zeitlimit
≤ 44 h
Start
21:00Di., 15. Sept.

Die Strecke

Das ganze Rennen, als Gratlinie

▲ Col Malatrà · 2.921 m
Start0 kmOyace74,5 km · Mi., 19:30Finish136,3 km · Do., 17:00

● Life Base▲ höchster Punkt

Über TORX TOR130 - Tot Dret 2026

TORX TOR130 - Tot Dret 2026 startete am Dienstag, 15. September 2026 um 21:00 in Gressoney-Saint-Jean.

TOR130 - Tot Dret: 130 km, 12.000 Höhenmeter, von Gressoney-Saint-Jean nach Courmayeur, Zeitlimit 44 h.

Auf der Strecke liegen 36 Stationen, davon 5 mit Kontrollschluss.

Die Anstiege

Die Anstiege, die den Tag entscheiden

  1. 3D
    01

    Col Pinter

    6,6 km+1.380 m20,9 %

    Kuppe bei km 8

  2. 3D
    02

    Col de Nannaz

    9,5 km+1.209 m12,7 %

    Kuppe bei km 24,8

  3. 3D
    03

    Col Brison

    6,4 km+1.258 m19,7 %

    Kuppe bei km 80,2

  4. 3D
    04

    Col de Champillon

    6,5 km+1.347 m20,7 %

    Kuppe bei km 92,1

  5. 3D
    05

    Col Malatrà

    11,1 km+1.396 m12,6 %

    Kuppe bei km 118,9

Die Strecke

Auf der Karte

TOR130 - Tot Dret 2026Karte in voller Auflösung öffnen

Die Strecke

Markierte Wege entlang der Strecke

Das Roadbook

Stationen

Jede Station der Strecke. Life Bases tragen eine Sperrzeit in der Ortszeit des Rennens.

  1. TOR130 START

    74,5 km bis Oyace

    0 km1.384 m

    1. Rif. Alpenzu3,61.774
    2. Col Pinter82.779
    3. Cuneaz11,82.047
    4. Champoluc15,51.576
    5. Saint-Jaques18,31.702
    6. Rif. Grand Tournalin23,32.543
    7. Col de Nannaz24,82.770
    8. Col Des Fontaines26,22.673
    9. Cheneil29,12.120
    10. Ristoro Valtournenche32,11.504Mi., 08:00
    11. Rif. Barmasse372.172
    12. Fenetre D'ersaz412.272
    13. Gordza48,11.987
    14. Col Fenêtre - Torgnon49,71.994
    15. Rif. Lo Magià55,51.998
    16. Rif. Cuney592.634
    17. Col de Chaleby61,32.645
    18. Bivacco Clermont63,62.714
    19. Col de Vessonaz64,22.760
  2. BaseVita-Oyace

    Life Base61,8 km bis TORX Finish Line

    74,5 km1.349 mSchließt Mi., 19:30

    1. Bruson Arp78,52.193
    2. Col Brison80,22.503
    3. Ollomont86,41.391Do., 00:00
    4. Rif. Champillon912.434
    5. Col de Champillon92,12.704
    6. Ponteille97,61.877
    7. Saint Rhemy105,91.611
    8. Bosses107,71.546Do., 07:00
    9. Merdeux - waypoint115,42.262
    10. Rif. Frassati116,82.540
    11. Col Malatrà118,92.871
    12. Rif. Bonatti124,52.022
    13. Mont de la Saxe131,72.019
    14. Rif. Bertone - waypoint131,91.989
    15. TORX Finish Line136,31.230Do., 17:00

Streckendaten geprüft am 23. August 2026