Livebib
Menu

TOR130 - Tot Dret

TORX TOR130 - Tot Dret 2026 · 15 de setembro de 2026 · 130 km · 12.000 m de desnível positivo. Provas, distâncias e site oficial na Livebib.

Gressoney-Saint-Jean → Courmayeur

Distância
130 km
Desnível positivo
+12.000 m
Ponto mais alto
2.921 mCol Malatrà
Bases de vida
1
Postos
36
Tempo limite
≤ 44 h
Partida
21:00ter., 15 de set.

O percurso

A corrida inteira, como uma crista

▲ Col Malatrà · 2.921 m
Start0 kmOyace74,5 km · qua., 19:30Finish136,3 km · qui., 17:00

● base de vida▲ ponto mais alto

TORX TOR130 - Tot Dret 2026 em resumo

TORX TOR130 - Tot Dret 2026 partiu de Gressoney-Saint-Jean: terça-feira, 15 de setembro de 2026, às 21:00.

TOR130 - Tot Dret: 130 km, 12.000 m de desnível positivo, de Gressoney-Saint-Jean a Courmayeur, tempo limite 44 h.

O percurso tem 36 postos, 5 deles com hora de fecho.

As subidas

As subidas que decidem o dia

  1. 3D
    01

    Col Pinter

    6,6 km+1.380 m20,9 %

    topo ao km 8

  2. 3D
    02

    Col de Nannaz

    9,5 km+1.209 m12,7 %

    topo ao km 24,8

  3. 3D
    03

    Col Brison

    6,4 km+1.258 m19,7 %

    topo ao km 80,2

  4. 3D
    04

    Col de Champillon

    6,5 km+1.347 m20,7 %

    topo ao km 92,1

  5. 3D
    05

    Col Malatrà

    11,1 km+1.396 m12,6 %

    topo ao km 118,9

O percurso

No mapa

TOR130 - Tot Dret 2026Abrir o mapa em resolução total

O percurso

Trilhos sinalizados do percurso

O roadbook

Postos

Cada posto do percurso. As bases de vida têm uma barreira horária na hora local da prova.

  1. TOR130 START

    74,5 km até Oyace

    0 km1.384 m

    1. Rif. Alpenzu3,61.774
    2. Col Pinter82.779
    3. Cuneaz11,82.047
    4. Champoluc15,51.576
    5. Saint-Jaques18,31.702
    6. Rif. Grand Tournalin23,32.543
    7. Col de Nannaz24,82.770
    8. Col Des Fontaines26,22.673
    9. Cheneil29,12.120
    10. Ristoro Valtournenche32,11.504qua., 08:00
    11. Rif. Barmasse372.172
    12. Fenetre D'ersaz412.272
    13. Gordza48,11.987
    14. Col Fenêtre - Torgnon49,71.994
    15. Rif. Lo Magià55,51.998
    16. Rif. Cuney592.634
    17. Col de Chaleby61,32.645
    18. Bivacco Clermont63,62.714
    19. Col de Vessonaz64,22.760
  2. BaseVita-Oyace

    base de vida61,8 km até TORX Finish Line

    74,5 km1.349 mFecha qua., 19:30

    1. Bruson Arp78,52.193
    2. Col Brison80,22.503
    3. Ollomont86,41.391qui., 00:00
    4. Rif. Champillon912.434
    5. Col de Champillon92,12.704
    6. Ponteille97,61.877
    7. Saint Rhemy105,91.611
    8. Bosses107,71.546qui., 07:00
    9. Merdeux - waypoint115,42.262
    10. Rif. Frassati116,82.540
    11. Col Malatrà118,92.871
    12. Rif. Bonatti124,52.022
    13. Mont de la Saxe131,72.019
    14. Rif. Bertone - waypoint131,91.989
    15. TORX Finish Line136,31.230qui., 17:00

Dados do percurso verificados em 23 de agosto de 2026