Livebib
Menu

E101 - Ultra Trail

Eiger Ultra Trail by UTMB E101 - Ultra Trail 2027 · 17 de julho de 2027 · 101 km. Percurso, hora de partida e acompanhamento em direto na Livebib.

Grindelwald → Finish

Distância
101 km
Desnível positivo
+6.700 m
Ponto mais alto
2.679 mFaulhorn
drop bag
1
Postos
16
Tempo limite
≤ 25 h
Partida
04:00sáb., 17 de jul.

O percurso

A corrida inteira, como uma crista

▲ Faulhorn · 2.679 m
Start0 kmBurglauenen53,8 kmFinish99,1 km

◆ drop bag▲ ponto mais alto

Eiger Ultra Trail by UTMB E101 - Ultra Trail 2027 em resumo

Eiger Ultra Trail by UTMB E101 - Ultra Trail 2027 parte de Grindelwald: sábado, 17 de julho de 2027, às 04:00.

E101 - Ultra Trail: 101 km, 6.700 m de desnível positivo, de Grindelwald a Finish, tempo limite 25 h.

O percurso tem 16 postos.

As subidas

As subidas que decidem o dia

  1. 3D
    01

    Byhorn

    5,6 km+558 m9,9 %

    topo ao km 5,6

  2. 3D
    02

    First

    4,2 km+615 m14,7 %

    topo ao km 23,1

  3. 3D
    03

    Faulhorn

    3,1 km+634 m20,7 %

    topo ao km 34,5

  4. 3D
    04

    Subida depois de Burglauenen

    3,8 km+597 m15,5 %

    topo ao km 57,9

  5. 3D
    05

    Männlichen

    4,7 km+949 m20,2 %

    topo ao km 67,3

O percurso

No mapa

E101 - Ultra Trail 2027Abrir o mapa em resolução total

O percurso

Trilhos sinalizados do percurso

O roadbook

Postos

  1. Start

    assistência53,8 km até Burglauenen

    0 km1.034 m

    1. Gr. Scheideggassistência8,71.956
    2. Bortassistência17,91.562
    3. Firstassistência23,32.167
    4. Feld29,72.131
    5. Faulhorn34,52.677
    6. Egg39,92.130
    7. Schwandassistência47,71.559
  2. Burglauenen

    drop bagassistência45,2 km até Finish

    53,8 km899 m

    1. Wengenassistência62,61.276
    2. Männlichenassistência67,32.225
    3. Kleine Scheideggassistência77,42.046
    4. Eigergletscherassistência81,12.329
    5. Brandeggassistência88,51.335
    6. Pfingsteggassistência94,81.389
    7. Finishassistência99,11.035

Dados do percurso verificados em 6 de setembro de 2026