Livebib
Menü

TOR330 - Tor des Géants

TORX TOR330 - Tor des Géants 2026 · 13. September 2026 · Courmayeur · 330 km · 24.000 Höhenmeter. Wettbewerbe, Distanzen und offizielle Website auf Livebib.

Courmayeur

Distanz
330 km
Höhenmeter
+24.000 m
Höchster Punkt
3.298 mCol Loson
Life Bases
6
Stationen
81
Zeitlimit
≤ 150 h
Start
10:00 / 12:00So., 13. Sept.

Die Strecke

Das ganze Rennen, als Gratlinie

▲ Col Loson · 3.298 m
Start0 kmValgrisenche48,5 km · Mo., 05:00Cogne104 km · Di., 04:00Donnas149,8 km · Mi., 00:00Gressoney203,8 km · Mi., 23:00Valtournenche237,5 km · Do., 19:00Ollomont287 km · Fr., 17:00Finish337 km · Sa., 16:00

● Life Base▲ höchster Punkt

Über TORX TOR330 - Tor des Géants 2026

TORX TOR330 - Tor des Géants 2026 startete am Sonntag, 13. September 2026 um 10:00 / 12:00 in Courmayeur.

TOR330 - Tor des Géants: 330 km, 24.000 Höhenmeter, Start und Ziel in Courmayeur, Zeitlimit 150 h.

Auf der Strecke liegen 81 Stationen, davon 15 mit Kontrollschluss.

Filmische 3D-Geschichte330 km

Die ganze Strecke in 3D fliegen

Die Strecke von Start bis Ziel, über das echte Gelände geflogen und Kapitel für Kapitel erzählt, mit Anstiegen und Stationen, benannt beim Vorbeiflug.

Flug startenMit Erzählstimme

Die Anstiege

Die Anstiege, die den Tag entscheiden

  1. 3D
    01

    Col d'Arp

    7,4 km+1.396 m19 %

    Kuppe bei km 8,9

  2. 3D
    02

    Col Loson

    12,2 km+1.646 m13,5 %

    Kuppe bei km 90,6

  3. 3D
    03

    Rif. Coda

    6,8 km+1.381 m20,3 %

    Kuppe bei km 167,3

  4. 3D
    04

    Col Pinter

    10,8 km+1.441 m13,3 %

    Kuppe bei km 213,3

  5. 3D
    05

    Col Malatrà

    11,1 km+1.396 m12,6 %

    Kuppe bei km 319,5

Die Strecke

Auf der Karte

TOR330 - Tor des Géants 2026Karte in voller Auflösung öffnen

Die Strecke

Markierte Wege entlang der Strecke

Das Roadbook

Stationen

Jede Station der Strecke. Life Bases tragen eine Sperrzeit in der Ortszeit des Rennens.

  1. Start TOR330 - Tor des Géants

    48,5 km bis Valgrisenche

    0 km1.230 m

    1. Col d'Arp92.547
    2. Baite Youlaz12,82.044
    3. La Thuile19,11.468So., 15:30
    4. Rif. Deffeyes27,92.484
    5. Col Passo Alto30,72.716
    6. Bivacco Zappelli32,82.289
    7. Col de la Crosatie35,92.688
    8. Lac Du Fond37,62.439
    9. Planaval42,81.554
  2. BaseVita-Valgrisenche

    Life Base55,4 km bis Cogne

    48,5 km1.680 mSchließt Mo., 05:00

    1. Rif. Chalet de L'epée54,92.391
    2. Col Fenêtre582.784
    3. Rhemes-Notre-Dame62,91.730
    4. Col Entrelor68,32.868
    5. Eau Rousse78,31.677Mo., 19:30
    6. Col Loson90,63.224
    7. Rif. Vittorio Sella95,22.591
    8. Valnontey100,91.682
  3. BaseVita-Cogne

    Life Base45,8 km bis Donnas

    104 km1.537 mSchließt Di., 04:00

    1. Lillaz107,71.636
    2. Goilles Dessous109,81.844
    3. Rif. Sogno118,52.522
    4. Finestra Di Champorcher120,32.818
    5. Rif. Del Misérin122,42.567
    6. Rif. Dondena1262.190
    7. Champorcher131,61.458
    8. Pont Boset139,4780
    9. Bard146,8378
  4. BaseVita-Donnas

    Life Base54,1 km bis Gressoney

    149,8 km318 mSchließt Mi., 00:00

    1. Pont-Saint-Martin151,9363
    2. Perloz155,6642
    3. Tour d'Hereraz156,4559
    4. La Sassa162,91.436
    5. Col Carisey166,42.110
    6. Rif. Coda167,32.212
    7. Crest - waypoint172,51.911
    8. Rif. Barma175,62.031Mi., 13:00
    9. Col di Marmontana179,82.319
    10. Lago Chiaro180,92.079
    11. Crenna dou Leuy182,62.279
    12. Colle Della Vecchia184,92.155
    13. Niel - La Gruba190,51.574Mi., 19:30
    14. Colle Lazoney193,92.357
    15. Bleckene - Lòò Superiore196,72.062
  5. BaseVita-Gressoney

    Life Base33,6 km bis Valtournenche

    203,8 km1.376 mSchließt Mi., 23:00

    1. Rif. Alpenzu208,91.761
    2. Col Pinter213,42.713
    3. Cuneaz217,12.027
    4. Champoluc220,81.579Do., 13:00
    5. Saint-Jaques223,61.712
    6. Rif. Grand Tournalin228,62.533
    7. Col de Nannaz230,22.746
    8. Col Des Fontaines231,52.633
    9. Cheneil234,52.116
  6. BaseVita-Valtournenche

    Life Base49,6 km bis Ollomont

    237,5 km1.514 mSchließt Do., 19:00

    1. Rif. Barmasse242,32.148
    2. Fenetre D'ersaz246,32.272
    3. Bivacco Vareton247,62.315
    4. Fenetre Du Tsan252,42.600
    5. Rif. Lo Magià256,12.048
    6. Rif. Cuney259,52.604
    7. Col de Chaleby261,92.581
    8. Bivacco Clermont264,22.740
    9. Col de Vessonaz264,72.715
    10. Oyace275,21.356Fr., 12:00
    11. Bruson Arp279,22.225
    12. Col Brison280,82.453
  7. BaseVita-Ollomont

    Life Base49,9 km bis TORX Finish Line

    287 km1.459 mSchließt Fr., 17:00

    1. Rif. Champillon291,72.437
    2. Col de Champillon292,82.646
    3. Ponteille298,21.882
    4. Saint Rhemy306,61.601
    5. Bosses308,31.563Sa., 06:00
    6. Merdeux - waypoint3162.262Sa., 08:00
    7. Rif. Frassati317,52.529
    8. Col Malatrà319,52.798
    9. Rif. Bonatti325,12.025
    10. Mont de la Saxe332,31.988
    11. Rif. Bertone - waypoint332,61.955
    12. TORX Finish Line3371.230Sa., 16:00

Streckendaten geprüft am 23. August 2026