Livebib
Menu

TOR330 - Tor des Géants

TORX TOR330 - Tor des Géants 2026 · 13 de setembro de 2026 · Courmayeur · 330 km · 24.000 m de desnível positivo. Provas, distâncias e site oficial na Livebib.

Courmayeur

Distância
330 km
Desnível positivo
+24.000 m
Ponto mais alto
3.298 mCol Loson
Bases de vida
6
Postos
81
Tempo limite
≤ 150 h
Partida
10:00 / 12:00dom., 13 de set.

O percurso

A corrida inteira, como uma crista

▲ Col Loson · 3.298 m
Start0 kmValgrisenche48,5 km · seg., 05:00Cogne104 km · ter., 04:00Donnas149,8 km · qua., 00:00Gressoney203,8 km · qua., 23:00Valtournenche237,5 km · qui., 19:00Ollomont287 km · sex., 17:00Finish337 km · sáb., 16:00

● base de vida▲ ponto mais alto

TORX TOR330 - Tor des Géants 2026 em resumo

TORX TOR330 - Tor des Géants 2026 partiu de Courmayeur: domingo, 13 de setembro de 2026, às 10:00 / 12:00.

TOR330 - Tor des Géants: 330 km, 24.000 m de desnível positivo, partida e chegada em Courmayeur, tempo limite 150 h.

O percurso tem 81 postos, 15 deles com hora de fecho.

História 3D cinematográfica330 km

Sobrevoe todo o percurso em 3D

O percurso do início ao fim, sobrevoado sobre o terreno real e contado capítulo a capítulo, com as subidas e os abastecimentos nomeados à passagem.

Iniciar o vooCom narração

As subidas

As subidas que decidem o dia

  1. 3D
    01

    Col d'Arp

    7,4 km+1.396 m19 %

    topo ao km 8,9

  2. 3D
    02

    Col Loson

    12,2 km+1.646 m13,5 %

    topo ao km 90,6

  3. 3D
    03

    Rif. Coda

    6,8 km+1.381 m20,3 %

    topo ao km 167,3

  4. 3D
    04

    Col Pinter

    10,8 km+1.441 m13,3 %

    topo ao km 213,3

  5. 3D
    05

    Col Malatrà

    11,1 km+1.396 m12,6 %

    topo ao km 319,5

O percurso

No mapa

TOR330 - Tor des Géants 2026Abrir o mapa em resolução total

O percurso

Trilhos sinalizados do percurso

O roadbook

Postos

Cada posto do percurso. As bases de vida têm uma barreira horária na hora local da prova.

  1. Start TOR330 - Tor des Géants

    48,5 km até Valgrisenche

    0 km1.230 m

    1. Col d'Arp92.547
    2. Baite Youlaz12,82.044
    3. La Thuile19,11.468dom., 15:30
    4. Rif. Deffeyes27,92.484
    5. Col Passo Alto30,72.716
    6. Bivacco Zappelli32,82.289
    7. Col de la Crosatie35,92.688
    8. Lac Du Fond37,62.439
    9. Planaval42,81.554
  2. BaseVita-Valgrisenche

    base de vida55,4 km até Cogne

    48,5 km1.680 mFecha seg., 05:00

    1. Rif. Chalet de L'epée54,92.391
    2. Col Fenêtre582.784
    3. Rhemes-Notre-Dame62,91.730
    4. Col Entrelor68,32.868
    5. Eau Rousse78,31.677seg., 19:30
    6. Col Loson90,63.224
    7. Rif. Vittorio Sella95,22.591
    8. Valnontey100,91.682
  3. BaseVita-Cogne

    base de vida45,8 km até Donnas

    104 km1.537 mFecha ter., 04:00

    1. Lillaz107,71.636
    2. Goilles Dessous109,81.844
    3. Rif. Sogno118,52.522
    4. Finestra Di Champorcher120,32.818
    5. Rif. Del Misérin122,42.567
    6. Rif. Dondena1262.190
    7. Champorcher131,61.458
    8. Pont Boset139,4780
    9. Bard146,8378
  4. BaseVita-Donnas

    base de vida54,1 km até Gressoney

    149,8 km318 mFecha qua., 00:00

    1. Pont-Saint-Martin151,9363
    2. Perloz155,6642
    3. Tour d'Hereraz156,4559
    4. La Sassa162,91.436
    5. Col Carisey166,42.110
    6. Rif. Coda167,32.212
    7. Crest - waypoint172,51.911
    8. Rif. Barma175,62.031qua., 13:00
    9. Col di Marmontana179,82.319
    10. Lago Chiaro180,92.079
    11. Crenna dou Leuy182,62.279
    12. Colle Della Vecchia184,92.155
    13. Niel - La Gruba190,51.574qua., 19:30
    14. Colle Lazoney193,92.357
    15. Bleckene - Lòò Superiore196,72.062
  5. BaseVita-Gressoney

    base de vida33,6 km até Valtournenche

    203,8 km1.376 mFecha qua., 23:00

    1. Rif. Alpenzu208,91.761
    2. Col Pinter213,42.713
    3. Cuneaz217,12.027
    4. Champoluc220,81.579qui., 13:00
    5. Saint-Jaques223,61.712
    6. Rif. Grand Tournalin228,62.533
    7. Col de Nannaz230,22.746
    8. Col Des Fontaines231,52.633
    9. Cheneil234,52.116
  6. BaseVita-Valtournenche

    base de vida49,6 km até Ollomont

    237,5 km1.514 mFecha qui., 19:00

    1. Rif. Barmasse242,32.148
    2. Fenetre D'ersaz246,32.272
    3. Bivacco Vareton247,62.315
    4. Fenetre Du Tsan252,42.600
    5. Rif. Lo Magià256,12.048
    6. Rif. Cuney259,52.604
    7. Col de Chaleby261,92.581
    8. Bivacco Clermont264,22.740
    9. Col de Vessonaz264,72.715
    10. Oyace275,21.356sex., 12:00
    11. Bruson Arp279,22.225
    12. Col Brison280,82.453
  7. BaseVita-Ollomont

    base de vida49,9 km até TORX Finish Line

    287 km1.459 mFecha sex., 17:00

    1. Rif. Champillon291,72.437
    2. Col de Champillon292,82.646
    3. Ponteille298,21.882
    4. Saint Rhemy306,61.601
    5. Bosses308,31.563sáb., 06:00
    6. Merdeux - waypoint3162.262sáb., 08:00
    7. Rif. Frassati317,52.529
    8. Col Malatrà319,52.798
    9. Rif. Bonatti325,12.025
    10. Mont de la Saxe332,31.988
    11. Rif. Bertone - waypoint332,61.955
    12. TORX Finish Line3371.230sáb., 16:00

Dados do percurso verificados em 23 de agosto de 2026